Примерное время чтения: 2 минуты
88

Прокурор Международного уголовного суда требует ареста Каддафи

Генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо потребовал выдачи ордера на арест ливийского лидера Муамара Каддафи. Об этом со ссылкой на ВВС сообщает «Интерфакс».

Окампо также потребовал ареста сына Каддафи Сеифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сануси. Прокурор объявил о своем намерении добиться того, чтобы все трое предстали перед судом по обвинению в преступлениях против человечности.

Международный уголовный суд (МУС), юрисдикция которого сформулирована в Римском статуте, является первым постоянным международным судом, созданным на договорной основе для содействия прекращению безнаказанности за преступления против человечности, совершенные в XXI веке. Его местопребыванием является город Гаага, Нидерланды.

В июле 1998 года в Риме 120 государств — членов ООН - приняли Римский статут, ставший юридической основой для учреждения постоянного международного уголовного суда. Римский статут вступил в силу 1 июля 2002 года, после того, как его ратифицировали 60 государств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах