Примерное время чтения: 3 минуты
128

Иванов съездил на Курилы «не для того, чтобы кого-то позлить»

Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заявил, комментируя свой визит на Курильские острова, что «поездка на Южные Курилы была не для того, чтобы кого-то позлить и что-то доказать». Слова Иванова приводит РБК. Как уточнил Иванов, целью его визита было проверить выполнение федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию островов на 2007-2015 гг. Эта программа должна решить вопросы транспортной инфраструктуры Курил.

Вице-премьер напомнил, что это уже третий его визит на острова, и что ранее его поездки «протестов не вызывали».

Вице-премьер напомнил, что финансирование ФЦП по развитию Курил не сокращалось даже в кризисное время. Согласно данной программе, до 2015 г. на развитие транспорта в регионе будет выделено 15 миллиардов рублей. Выполнение данной ФЦП, отметил чиновник, позволит жителям островов не чувствовать себя оторванными от остальной России.

В поездке также принимали участие министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Напомним, визит российской делегации на Курилы вызвал недовольство японских властей. Протест в связи с этой поездкой выразил глава Министерства иностранных дел Японии Такэаки Мацумото: «Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление».

Япония, не признающая Курилы российской территорией, выражает протест после каждого визита членов российского правительства на эти острова. Так, в ответ на посещение Курил в ноябре 2010 года президентом Дмитрием Медведевым, Япония на некоторое время отзывала своего посла из Москвы. Протесты со стороны официального Токио вызвала и поездка на Курилы Анатолия Сердюкова в феврале 2011 года.

Россия, в свою очередь, не признает претензии Японии на южную часть Курильской гряды.

Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Японией не удается подписать с 1945 года, напоминает «Лента.Ру».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах