Примерное время чтения: 4 минуты
1747

Хотели завербовать? ФСБ рассказала о деятельности израильского разведчика в РФ

Минувшим днем стало известно о высылке из России гражданина Израиля Вадима Лейдермана, который являлся военным атташе еврейского государства в Москве. Проводившие задержание российские спецслужбы подозревали его в промышленном шпионаже.

По данным израильских СМИ, инцидент произошел 12 мая. Арест произошел в одном из столичных кафе, где Лейдерман встречался с неким офицером российской армии. После задержания на протяжении нескольких часов с ним беседовали сотрудники ФСБ, после чего настоятельно порекомендовали ему покинуть территорию РФ. Дипломат этим предложением воспользовался. 14 мая он прибыл на Землю Обетованную, где прошел проверку на детекторе лжи и дал свои объяснения в министерстве обороны страны и службе безопасности Израиля.

19 мая в российском МИДе подтвердили факт задержания, отметив, что атташе был пойман с поличным. «В связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом, Лейдерман был объявлен персоной нон грата и в 48 часов покинул территорию России», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как сообщили сегодня в ФСБ, Лейдерман являлся кадровым сотрудником израильской разведки «Моссад» и пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве России с рядом арабских стран.

В Центре общественных связей российской разведки подчеркнули, что Москва была намерена выслать израильтянина без особого шума. «В качестве жеста доброй воли и во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля». Тем не менее, подчеркнули в ФСБ, израильтянами была допущена целенаправленная утечка «на опережение» возможного появления тенденциозных материалов в СМИ. Это, по словам чекистов, не может не вызывать у них «серьезного недоумения».

Отметим, что помимо попыток получить данные о военном сотрудничестве РФ со странами арабского Востока, Лейдермана обвиняли также и в «слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке», - так заявили накануне в российских спецслужбах. Якобы израильтянин лоббировал в России интересы частной израильской компании, производящей беспилотные летательные аппараты.

В свою очередь израильская пресса предполагала, что военный атташе мог стать жертвой соперничества между ГРУ и ФСБ. Не имея никаких доказательств шпионской деятельности дипломата, его выслали для того, чтобы продемонстрировать властям факт активной работы органов. Кроме того, звучали предположения, что российские спецслужбы пытались завербовать Лейдермана, родившегося в СССР и репатриировавшегося в 1977 году, в качестве двойного агента, но это у них не получилось. Его высылка могла стать местью за отказ сотрудничать.

Между тем на официальном уровне Израиль настаивает на том, что его подданный ни в чем не виновен, а все претензии к нему несостоятельны. Тем не менее сейчас в Тель-Авиве решают вопросы, о том, следует ли отправлять в Россию нового военного атташе, и о том, кто им будет в случае принятия положительного решения по первому из них. По данным местной прессы, возможно, преемником Лейдермана станет медик Коби Хавив, который, кстати, российским языком не владеет.

Отметим, что депортация военного атташе уже не первый российско-израильский шпионский скандал. Почти 16 лет назад – в декабре 1995 года - в Москве был задержан сотрудник «Моссада» Рувен Динель. Чекисты подозревали его в покупке спутниковых снимков у российских офицеров. После длительных допросов в ФСБ израильтянина все же отпустили. Тех, кто с ним сотрудничал - обвинили в государственной измене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах