Примерное время чтения: 2 минуты
125

«Нафтогаз»: Новые договоренности по газу спасают Европу

Руководство компании «Нафтогаз» удовлетворено состоявшимися переговорами Украины и России по газовым вопросам. В компании считают, что подписанные дополнения к газовым контрактам спасли ее от банкротства, а Европу - от остановки поставок газа.

«Сохранение цены импортного природного газа на уровне 330-340 долларов за тысячу кубов … привело бы к значительному увеличению долговых обязательств компании, дополнительному росту задолженности предприятий коммунальной энергетики, и населения перед компанией и к необратимому банкротству уже в этом году», - говорится  в сообщении компании.

По мнению специалистов «Нафтогаза», наихудшим вариантом могло стать прекращение снабжения природного газа потребителям Украины и Европы, а также увольнение многотысячного коллектива работников, передает  РИА Новости.

Изменения и дополнения к газовому контракту были подписаны 21 апреля в ходе рабочего визита президента России Дмитрия Медведева на Украину. В соответствии с ними контрактные поставки газа в текущем году увеличиваются до 36,5 миллиарда кубометров. Платежи за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах