Примерное время чтения: 4 минуты
194

«Нам нужно сближать отношения с Россией»

Беседа двух политиков началась с неожиданного жеста главы российского правительства. Путин предложил высокопоставленному американскому гостю отменить визовый режим между двумя странами. По мнению главы кабинета министров, такой шаг стал бы историческим в развитии двусторонних отношений. Как заявил премьер, если бы Москве удалось отменить визы с США раньше, чем с Евросоюзом, то «мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», - предложил премьер.

В ответ американец сдержанно согласился, что безвизовый режим вещь хорошая, однако в дальнейшем постарался увести разговор от этой темы и более она в беседе политиков не затрагивалась.

В основном речь на переговорах шла об экономике. По словам американского вице-президента, он прибыл в Москву для восстановления экономических отношений и исправления ошибок, совершенных предыдущей администрацией.

«Президент и я на сто процентов согласны с тем, что нужно продолжать сближать Россию с США и продолжать улучшать отношения между нашими странами. Именно поэтому в самой первой речи, которая касалась внешней политики, которую я произнес в Мюнхене, я говорил о том, что наступило время нажать кнопку «перезагрузки» и изменить атмосферу в наших отношениях», - заявил политик.

По его мнению, в предыдущие годы администрация Белого дома не воспользовалась теми возможностями, которые существовали для сотрудничества между двумя странами. Также Байден выразил уверенность в том, что и США, и Россия заинтересованы в улучшении отношений между двумя государствами.

Примечательно, что всего за несколько часов до встречи с Путиным американский вице-президент встретился с представителями российских неправительственных организаций и правозащитниками. Они, в отличие от премьера, говорили ему о том, что США должны запретить въезд в США ряду российских чиновников.

В частности, речь шла о министре транспорта Игоре Ливитине, которого экологи обвиняют в незаконной вырубке Химкинского леса. Об принятии мер в отношении этого чиновника вице-президента просила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Помимо этого, активистка передала американцу пакет документов с независимой экспертизой проекта трассы Москва - Санкт-Петербург. Ее выводы свидетельствуют о том, что строительство планируют провести по самому худшему варианту.

Кроме Чириковой на встрече присутствовали также и такие известные в стране правозащитники как Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина и Олег Орлов.

Беседуя с гражданскими активистами, Байден заверил своих собеседников в том, что Америка заинтересована в развитии демократии и соблюдении гражданских свобод в России. При этом он добавил, что в его стране одобрят вступление Москвы в ВТО только в том случае, если признают прогресс демократии в РФ.

Напомним, вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Москву с рабочим визитом во вторник. Как сообщили в Белом доме, целью поездки является продолжение «перезагрузки» с акцентом на инновационную сферу. В частности, высокий гость посетил инновационный центр Сколково и заявил, что США готовы участвовать в модернизации России.

На встрече с президентом Дмитрием Медведевым Байден пообещал ему способствовать отмене поправки Джексона-Вэника и содействовать вступлению России в ВТО. Президент России в ответ заверил американца, что Кремль готов развивать полноценные и полноформатные отношения с США.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (93)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах