Примерное время чтения: 3 минуты
236

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

События, происходящие в последние две недели в Ливии, день ото дня вызывают все большую озабоченность Вашингтона. Начавшаяся две недели назад в стране революция встретила поддержку в Белом доме, который, судя по поступающим из США сообщениям, готов решиться на вторжение в Ливию. Об этом свидетельствует начатая накануне перегруппировка американских военных, сосредоточенных на Ближнем Востоке.

Как заявил официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан, действующий в Средиземном море 6-й американский флот получил приказ двигаться к берегам Ливии.

На вооружении группировки - 2 авианосца, около 12 крейсеров и эсминцев, более 120 боевых самолетов. Также в группировку входят: три десантных корабля и бригада морской пехоты, имеющая не только стрелковое оружие, но и артиллерию, танки и вертолеты.

«Мы готовим различные планы действий и можем сказать, что в этом ключе производим перегруппировку наших войск в регионе с тем, чтобы быть готовыми предпринять действия, как только будут приняты решения», - подчеркнул военный.

В частности, американцы планируют уже в самое ближайшее время закрыть воздушное пространство над Ливией и сбивать все летательные аппараты, поднятые в воздух по приказу диктатора. О возможности введения подобной меры заявили вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон во время обсуждения ситуации в Ливии с представителями ЕС в Женеве. Как заявил глава британского правительства, власти Соединенного Королевства «ни в коем случае не исключают возможности использования силы» для прекращения военных действий в Ливии. В таком же духе высказалась и Клинтон.

Как сообщает издание "Коммерсант",  минувшим днем на переговорах члены американской делегации в кулуарах говорили о том, что в Вашингтоне всерьез рассматривается сценарий нанесения удара по Ливии, с тем, чтобы заставить полковника Каддафи прекратить уничтожение собственного народа.

На этом фоне в США все чаще раздаются голоса тех, кто предлагает признать революционное правительство Мустафы Абдель-Джалиля и оказать ему военную помощь.

Впрочем, пока на официальном уровне Белый дом не торопиться делать однозначные заявления. Как сказала накануне вечером госсекретарь США Хилари Клинтон, пока ее ведомство не располагает подтвержденными данными о бомбардировках мирного населения с воздуха. «Мы не хотим принимать каких бы то ни было решений, опираясь на косвенные данные», - заявила она.

Между тем, пока Вашингтон думает о нанесении ударов по Ливии, некоторые из его европейских союзников уже отправили свои спецподразделения в Ливию, которые обеспечили эвакуацию граждан Германии и Великобритании. В этих странах, несмотря на заявление, сделанное на минувшей неделе генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном о не желательности применения силы в отношении Ливии, не исключают силовой сценарий решения проблемы.

Пока же в Вашингтоне и Брюсселе надеются повлиять на Каддафи дипломатическими и экономическими мерами. Минувшим днем стало известно о замораживании счетов семьи диктатора и различных ливийских госструктур на рекордные 30 миллиардов долларов.

Однако эти меры не слишком пугают Каддафи. Минувшим днем в интервью западным СМИ он заявил, что народ Ливии поддерживает его и любит. Отвечая на вопросы о том, собирается ли он уйти в отставку, полковник, пришедший к власти после военного переворота в 1969 году, заявил, что не может этого сделать, так как не занимает никаких официальных постов, являясь лидером ливийской революции. Кроме того, во время его беседы с журналистами верные Каддафи авиационные части продолжили бомбить позиции восставших, вплотную подступивших к столице.

Читайте по теме:

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

 

Оцените материал
Оставить комментарий (145)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах