Примерное время чтения: 2 минуты
139

Главный раввин Украины намерен отказать от госнаграды из-за Бандеры

Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман заявил о том, что намерен оказаться от ордена «За заслуги III степени» из-за присвоения звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Он заявил, что возмущен этим событием и действиями президента Ющенко, который «в течение пяти лет президентства … не решался этого сделать», а «пошел на этот шаг только тогда, когда стало ясно, что он не имеет политического будущего».

Асман считает это страшным ударом по международному имиджу Украины, сообщает РИА Ноовсти. «К сожалению, расхлебывать это придется уже новой власти. Я награжден орденом Украины «За заслуги III степени», но из-за указа Ющенко планирую в ближайшее время вернуть этот орден властям», - сказал Асман.

Звание Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере, инициатору создания Украинской повстанческой армии (УПА), было присвоено 22 января. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности Украины, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, зверствах по отношению к украинскому и польскому населению Западной Украины и по отношению к евреям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах