Примерное время чтения: 2 минуты
102

Медведев хочет изменить численность региональных парламентов

- Я сегодня подписал законопроект о внесении соответствующего документа в Государственную Думу. Он направлен на установление нового порядка определения численности региональных парламентов, - сказал Медведев, выступая на заседании Совета законодателей в Совете Федерации.

Выступая 12 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, Медведев предложил ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ. По его словам, сейчас это делается абсолютно произвольно, что "иногда приводит к труднообъяснимым результатам". В пример президент привел ситуацию с двумя регионами - многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Великом Хурале Республики Тыва, экономические возможности которой куда более скромны, а население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 депутата.

Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов, представительство должно быть более универсальным, заявил глава государства.

Соответствующие изменения в закон администрация президента подготовила досрочно. Медведев поручал главе своей администрации Сергею Нарышкину сделать это к апрелю 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах