Примерное время чтения: 2 минуты
106

Лавров: Россия по-прежнему стремится в ВТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил членов Американо-российского делового совета (АРДС) в стремлении России вступить в ВТО и призвал энергично «перезапустить» развитие двусторонней торговли и инвестиций. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Развитие наших двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей является одним из приоритетов российской внешней политики, США для нас - перспективный торговый партнер. Торговля и инвестиции должны стать «подушкой безопасности» для всего комплекса нашего взаимодействия, позволяющей ослабить давление на них политической конъюнктуры», - заявил Лавров в Нью-Йорке 25 сентября на заседании АРДС.

Между тем, отметил министр, «статистика, к сожалению, говорит, что имеющийся потенциал в этой области не используется в полную силу». По его мнению, «перезапуск» мог бы идти поэнергичнее. Взаимный товарооборот, увеличившийся по итогам прошлого года более чем на треть до рекордных 36 млрд долларов, снова упал в первом полугодии текущего года. Объемы инвестиционного сотрудничества сократились более чем на 1 млрд долларов.

Как считает российский министр, «этот сбой темпа в российско- американском сотрудничестве - прежде всего следствие глобального финансово-экономического кризиса».

Говоря о процессе вступления России во Всемирную торговую организацию, глава МИД РФ подчеркнул, что «присоединение к ВТО остается нашей стратегической целью».

Около недели назад в Вашингтоне заявили, что приветствуют «перспективу нового сотрудничества с Россией в рамках ее переговоров по вступлению в ВТО, появившуюся после периода неопределенности в том, что касается намерений России». Как отмечается в заявлении, распространенном 22 сентября канцелярией официального представителя США на торговых переговорах Рона Кирка, переговоры по вступлению в ВТО могут принести успех, если Россия будет упорно работать в этом направлении. Документ был опубликован после завершения переговоров Кирка с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах