Примерное время чтения: 2 минуты
83

В Киргизии открывается неформальный саммит ОДКБ

Сегодня в Киргизии в городе Чолпон-Ата, расположенном на побережье курортного озера Иссык-Куль, соберутся на неформальный саммит ОДКБ руководители стран-участников организации. Неформальная встреча президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана продлится до 1 августа.

Главы государств планируют обсудить такие глобальные международные проблемы как мировой финансовый кризис, международная безопасность, сообщает РБК. Также они рассмотрят «облик военной составляющей организации на перспективу» (имеется ввиду возможное функционирование в Киргизии базы Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ). Ранее глава киргизского государства Курманбек Бакиев пояснил, что это, скорее всего, будет не военная база, а тренировочный центр сил КСОР, где будут повышать боеготовность как российские, так и киргизские военнослужащие.

Безопасность участников и гостей форума обеспечивают 5 тыс сотрудников МВД и военнослужащих Внутренних войск Киргизии. Руководство правоохранительных органов республики призвало жителей Иссык-Кульской области и отдыхающих здесь туристов во время проведения мероприятия ограничить передвижения на автомашинах в районе Чолпон-Аты и попросило людей «с пониманием» отнестись к введенным ограничениям и временным запретам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах