Примерное время чтения: 2 минуты
80

На саммите G8 приняли Заявление по ключевым мировым проблемам

Сегодня лидеры «большой восьмерки» приняли Заявление, касающееся ключевых мировых проблем. Так, участники саммита обсудили положение на Ближнем Востоке, отметив необходимость достижения мира в этом регионе. Они выразили «полную поддержку решению, предусматривающему создание двух государств». «Также подтверждаем, что мир между арабами и израильтянами, существование государства Израиль в условиях мира и безопасности, создание палестинского государства, в котором палестинский народ сможет сам определить свою судьбу, соответствуют фундаментальным интересам международного сообщества», - подчеркивается в документе.

Также было сделано заявление о готовности координировать усилия для борьбы с морским пиратством у берегов Восточной Африки, поскольку оно может иметь «значительные региональные и международные последствия», сообщает ИТАР-ТАСС.

На саммите был отмечен «ощутимый прогресс в совместной борьбе по пресечению перемещений террористов, их финансирования, использования некоммерческих организаций в террористических целях и других форм материальной поддержки, включая поставки оружия». В связи с тем, что террористы применяют «все более изощренные стратегии и агрессивные методы нападения», лидеры стран договорились об активизации усилий в борьбе «с максимально широким кругом угроз, в частности, с химическим, биологическим, радиологическим и ядерным терроризмом и нападениями на объекты критической инфраструктуры (включая критическую информационную инфраструктуру), чувствительные объекты и транспортные системы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах