Примерное время чтения: 2 минуты
834

Путин: Каспийский регион является оазисом мира и добрососедства

Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Лидеры «Каспийской пятерки», куда входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения, настроены на взаимоприемлемые договоренности, которые приведут к продолжению роста сотрудничества в экономической сфере, а также укреплению безопасности региона, заявил президент Владимир Путин, открывая заседание Каспийского саммита.

По его словам, по итогам саммита будет принято политическое заявление, которое станет фундаментом будущего базового соглашения о правовом статусе Каспийского моря, передает ИТАР-ТАСС.

«Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничества пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономического развития наших государств, повысит их конкурентоспособность на мировых рынках», - отметил Путин .

Участники саммита собираются обсудить вопросы безопасности и экономики, а также развития сотрудничества в транспортной сфере и защите экологии Каспия.

«Главное, у всех нас есть твердое намерение и заинтересованность выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать еще более тесной кооперации «Каспийской пятерки», - сказал российский лидер.

По словам Путина, Каспий – «является оазисом мира и добрососедства». В основе этой стабильности, продолжил он, лежит бережное и взвешенное отношение прикаспийских государств ко всему, что связано с Каспийским морем - будь то вопросы безопасности, экономики или охраны окружающий среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах