Примерное время чтения: 2 минуты
117

Лавров: Россия и США перешли на «новое качество» отношений

Россия и США перешли на «новое качество» отношений и, в отличие от предыдущих лет, готовы слушать друг друга, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о состоявшейся в Лондоне первой встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

«Возникла новая атмосфера взаимоотношений, теперь не создаются иллюзии хороших отношений за счет того, что они личные, а есть взаимный интерес и, что самое главное, готовность слушать друг друга-то, чего мы не видели многие годы», — сказал Лавров.

«Это новое качество отношений», — считает он.

По итогам переговоров президенты России и США поручили переговорщикам незамедлительно начать переговоры по новому документу по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) и доложить результаты к июлю, пишет РИА Новости.

Лидеры также заявили о единой позиции по северокорейской и иранской ядерным программам и договорились о новой встрече в июле в Москве.

Однако, определенные расхождения между Москвой и Вашингтоном пока снять не удалось. Это, в первую очередь, касается планов размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Европе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах