Примерное время чтения: 4 минуты
162

Братство по оружию. Россия и США провели в Афганистане совместную боевую операцию

Сегодня утром глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал журналистам о первой совместной операции в Афганистане российских и американских спецподразделений. По его словам, в результате уничтожено четыре лаборатории: три героиновые, одна морфиновая.

Как рассказал господин Иванов, данные о местонахождении лабораторий были получены американскими и афганскими коллегами от российских наркополицейских. После этого в течение трех месяцев готовились мероприятия по уничтожению этих наркоцентров, расположенных в горной местности в уезде Ачин провинции Нангархар в пяти километрах от границы с Пакистаном. В самой спецоперации приняли участие 70 бойцов ФСКН, МВД Афганистана и спецназа ВС США. Кроме того, в качестве поддержки были задействованы также девять вертолетов сил коалиции. Среди силовиков, проводивших операцию, жертв нет. Данные о погибших среди работников нарколабораторий – отсутствуют.

В результате уничтожена почти тонна героина. Если перевести этот объем в деньги и дозы, то речь идет о 200 миллионах доз и более чем одном миллиардов долларов.

Чиновник констатировал, что благодаря проведенной спецоперации был ликвидирован героиновый транш в государства Центральной Азии, который использовался бы для организованной преступности, экстремизма и терроризма.

Иванов также подчеркнул, что совместная работа россиян и американцев свидетельствует о реальной «перезагрузке» отношений между двумя государствами. Он отметил, что Россия заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Штатами в уничтожении нарколабораторий на территории Афганистана. По его словам, российская сторона располагает информацией о дислокации нарколабораторий не только в Нангархаре, но и в Бадахшане и Гильменде, где произрастает 65% от всего опиумного мака в Афганистане.

При этом глава ФСКН подчеркнул, что только в Бадахшане, по данным его ведомства, действует порядка 400 нарколабораторий. Поэтому в борьбе с афганской наркоугрозой необходимо работать «по всей цепочке», то есть уничтожать не только наркоплантации, но и нарколаборатории.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в Афганистане между РФ и НАТО было достигнуто еще в феврале 2009 года. Кремль согласился транспортировать через территорию России американские невоенные грузы для нужд коалиции.

После этого сотрудничество в военной области стало набирать обороты. Так, год назад во время своего визита в российскую столицу генсек альянса Андерс Фог Расмуссен просил российское руководство помочь коалиции вертолетами, топливом и пилотами, а также принять участие в подготовке афганских полицейских.

В обмен на это силы коалиции должны были активизировать свои усилия по борьбе с афганским наркотрафиком. Было решено, что Россия и США будут обмениваться информацией по вопросам борьбы с ним. Вслед за этим сотрудники наркоконтроля двух стран начали проводить совместную работу при объединенных центрах, которые координируют работу органов ООН и афганских ведомств. Для повышения эффективности сотрудничества в Кабуле даже было открыто представительство ФСКН.

Между тем отметим, что ранее в России навязывалась точка зрения, согласно которой рост наркотрафика стимулируют чуть ли не сами члены антиталибской коалиции, которые, якобы, только затем и вторглись в Афганистан, чтобы поставить продажу зелья под свой контроль.

Добавим также, что возросшее в последнее время сотрудничество между РФ и НАТО дало повод зарубежным СМИ утверждать, что Брюссель и Вашингтон хотят привлечь Москву к активному участию в военной кампании в Афганистане. Возможно, речь об этом пойдет уже на саммите Россия-НАТО, который состоится в Лиссабоне в середине ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (74)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах