Примерное время чтения: 3 минуты
157

Правительственная комиссия рассмотрела проект Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений»

8 июля состоялось заседание Правительственной комиссии по техническому регулированию, на котором был рассмотрен проект Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений».

В качестве основы для разработки проекта технического регламента использовался основной нормативный акт Европейского союза в отношении строительной продукции.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании» технический регламент прошел публичное обсуждение.

После подготовки технического регламента он прошел обсуждение на таких общественных площадках, как Межотраслевой совет комитета по техническому регулированию РСПП; комитет по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ; Экспертный совет по градостроительной деятельности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям. Везде были получены положительные заключения.

В проекте объектом технического регулирования является объект капитального строительства. Идентификация объекта технического регулирования проведена по трем признакам: назначение (жилые, общественные, производственные здания и т.д.); уровень ответственности (повышенный, нормальный, пониженный) – от уровня ответственности зависят коэффициенты запаса, закладываемые в расчетные формулы при выполнении проектных работ. Применительно к формам оценки соответствия – объекты разделены на три группы: с обязательной государственной экспертизой и надзором; без государственной экспертизы и надзора; индивидуальное жилищное строительство.

Формы оценки соответствия подразделяются на 2 группы: государственные и негосударственные. К государственным формам оценки соответствия относятся государственная экспертиза, государственный строительный надзор, приемка в эксплуатацию объектов, государственный эксплуатационный контроль, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. К негосударственным - негосударственная экспертиза, строительный контроль, авторский надзор, испытания, эксплуатационный контроль, заключение о соответствии.

Структура технического регламента  включает в себя 3 основные части: требования к безопасности зданий и сооружений; требования по обеспечению безопасности зданий и сооружений на всех этапах жизненного цикла строительной продукции; формы оценки соответствия.

Технический регламент устанавливает 6 видов безопасности строительной продукции: механическая безопасность; пожарная безопасность; безопасность в сложных природных и техногенных условиях; требования безопасных условий проживания (биологическая, химическая, радиационная безопасность); требования безопасности пользования (электробезопасность, термобезопасность); требования безопасного воздействия на  окружающую среду.

Выполнение указанных требований безопасности применительно к конкретному зданию, сооружению позволит обеспечить его безопасность в целом. Особенностью строительной продукции является то, что элементы безопасности будущего здания или сооружения закладываются на всех стадиях от инженерных изысканий до вывода из эксплуатации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах