Примерное время чтения: 3 минуты
135

Татьяна Нетреба: «Кому-то придется с Лукашенко «дружить»

Как бы ни был невыносим батька, но если он победит на декабрьских выборах (в условиях авторитарного режима в этом мало кто сомневается), кому-то из российского руководства с ним придется дружить.  

На сегодняшний день ближе Белоруссии у России никого нет. Растоптанные оранжевыми революционерами отношения с Украиной только-только восстанавливаются.  Правда, батька уже якобы пригрозил, что выведет Белоруссию из всех политических структур, существующих на постсоветском пространстве, включая Союзное государство, если Россия не признает легитимность президентских выборов 19 декабря. Только куда же он без российских «подарков» и энергоносителей денется?  Будет возить нефть, как обещал, из Венесуэлы? Да кто в эту словесную трескотню поверит?  И Белоруссия, в свою очередь,  ценна для России не только давними дружескими связями, но и тем, что на ее территории расположены важные военные объекты и много чего еще. 

Словом, трудно поверить, что из-за дурного характера батьки нас ждут заморозки, подобные тем, что были в российско-украинских отношениях.

Опытный политический интриган и шантажист Лукашенко, кажется, уже пришел к выводу: дойдя в отношениях с Россией до грани, пора подумать и о путях к примирению.  Его поздравление с Днем рождения российскому премьеру, обладающему «богатым опытом  и авторитетом» - первый шаг к миролюбию.  Наверное, без желания «уколоть» Д. Медведева, оставленного на недавний юбилей без поздравлений из Минска, не обошлось. Однако, главное для Лукашенко в этом «подлизе» - сохранить для себя в России хоть одного статусного переговорщика. Что ни говори, общаться с людьми ниже премьерского ранга  отцу белорусского народа все-таки обидно.  В. Путину, скорее всего, придется взять на себя роль главного коммуникатора с Лукашенко.  Хотя в его отношении к батьке сомневаться не приходится. Тот ему много где «насолил». Достаточно вспомнить  жесткие слова премьера про «котлеты отдельно, мухи отдельно» в российско-белорусских отношениях.  И тот факт, что Березовский периодически наведывается в Минск, вряд ли В. Путину, мягко говоря, нравится. Хотя с кем только батька не ссорился?  Помнится, еще с Б. Ельциным то дружил взасос, то ругался вдрызг. На том его политика и строится.  Вот только вечно так продолжаться не может.  Скорее всего, легитимность президентских выборов в Белоруссии Москва признает, и российский премьер даже поздравит Лукашенко с победой. Белый дом постарается сделать все для того, чтобы российско-белорусские экономические отношения не пострадали. Но международная политика - прерогатива Кремля, а там впервые за много лет  вступили в переговоры с лукашенковской оппозицией.  Это о многом говорит.  И сериал про «Крестного батьку» продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах