Примерное время чтения: 2 минуты
125

Информационное пространство СНГ переходит на новую цифровую основу

Единое информационное пространство Содружества Независимых Государств переходит на новейшую технологическую основу. Ядро этой основы составят современные цифровые и мультимедийные технологии. Такое мнение сегодня высказал председатель межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина, сообщившего, что этой телекомпании «отводится серьезная роль в формировании общего информационного пространства» СНГ, пишет gzt.

На состоявшемся сегодня здесь неформальном саммите СНГ президент предложил «рассмотреть вопрос об увеличении текущего финансирования компании „Мир“ минимум на 50 проц, а также отдельно профинансировать программу перевода теле- и радиокомпаний на современные цифровые и мультимедийные технологии». Инициатива президента, пояснил Батыршин, связана с тем, что «активная часть содружества интересуется современными мультимедийными технологиями, стремясь к единому информпространству наших государств». «Кроме того, мы очень заинтересованы во включении продуктов телекомпании „Мир“ в пакет свободного доступа после перехода стран Содружества на цифровое вещание», — отметил он.

По словам Батыршина, межгосударственная компания за прошедшие месяцы «добилась впечатляющих успехов в расширении потенциальной аудитории». «За несколько месяцев только в России она увеличилась на 7 млн. человек за счет Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и достигла 50 млн. человек. Наши планы на ближайший месяц — выйти на аудиторию в 55 млн. человек», — сообщил он. На территории СНГ, уточнил Батыршин, «компания в настоящий момент вещает во всех странах, кроме Азербайджана и Узбекистана». «Совершенно очевидно, что концепция единого информпространства, стержнем которого являются межгосударственные структуры СНГ, побеждает, и большинство лидеров Содружества намерены его укреплять», — подчеркнул Батыршин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах