Примерное время чтения: 4 минуты
131

«Мы готовы послать туда своих парней»: США могут отправить солдат в Киргизию

В интервью американской телекомпании CNN высокопоставленный американский чиновник заявил, что Белый дом готов к отправке в зону межэтнических столкновений в Киргизии своих военнослужащих, которые должны будут урегулировать ситуацию.

Пока же к настоящему времени штаты оказывают стране исключительно гуманитарную помощь, на которую потрачено уже 800 тысяч долларов. Между тем, как подчеркивает источник, США довольно оперативно следят за развитием событий и готовы немедленно реагировать на изменение ситуации. При этом американец также подчеркнул, что речи о введении в Киргизию только американских войск не идет. Пентагон не намерен действовать в одиночку, как, впрочем, это ныне демонстрирует и Россия, которая не стремиться вводить в неспокойный регион свои войска.

Как отметил в интервью политик, он не думает, что Москва вторгнется в Киргизию. По его мнению, в данной ситуации идеальным выходом из ситуации было бы сотрудничество Кремля и Белого дома, которые совместными усилиями смогли бы разрешить конфликт.

Напомним, что ранее о подобном сценарии обмолвился и помощник госсекретаря США Фил Кроули. Минувшим днем на специальном брифинге в Госдепартаменте он заявил, что Вашингтон проводит постоянные консультации с Москвой по вопросам, касающимся событий в Киргизии. Правда, при этом он подчеркнул тогда, что США планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии только в рамках международных организаций и советуют временному правительству плотнее сотрудничать с ООН и ОБСЕ.

Кроме того, свидетельством активности американцев в регионе может служить и тот факт, что обеспокоенные неожиданной напряженностью обстановки, США отправили в Среднюю Азию помощника госсекретаря Роберта Блейка. Сегодня он прибывает в Узбекистан, откуда проследует до границы с Киргизией, где в настоящее время скопились тысячи беженцев, стремящихся спастись от насилия. Дипломат планирует увидеть происходящую гуманитарную катастрофу, и обсудить ее с ООН и Красным Крестом.

На этом фоне, как полагает большинство западных политологов, без военного вмешательства разрешить межэтнический конфликт уже невозможно. Причем, скорее всего, возглавлять миротворческие силы должна Россия, так как она имеет представление о менталитете местного населения и несет моральную ответственность за бывшую советскую республику, пишет The Times.

При этом власти Киргизии также просят Москву ввести в зону конфликта миротворцев. Ожидает помощи со стороны российской армии и местное население. Тем не менее, президент России Дмитрий Медведев отмечает, что это возможно только в рамках сил ОДКБ. В связи с этим напомним, что ранее секретари Совета коллективной безопасности ОДКБ решили войска в Киргизию не вводить.

Между тем, из самой зоны конфликта приходят довольно оптимистичные сообщения. Постепенно ситуация в городах Ош и Джелал-Абад, ставших в минувшие выходные ареной этнических чисток узбеков, возвращается под контроль властей. Более того, как стало сегодня известно, правоохранительным органами республики удалось задержать подозреваемого в организации массовых беспорядков члена партии экс-президента страны Курманбека Бакиева «Ак-Жол» Пайзуллабека Рахманова. Как заявил зампредседателя Государственной службы национальной безопасности Кубатбек Байболов, задержанный уже начал давать признательные показания, поэтому «вскоре общественности будут представлены доказательства того, что за кровопролитием на юге республики стоит окружение Курманбека Бакиева». Отметим, что в организации беспорядков, приведших к кровопролитию, временное правительство обвиняет сторонников бывшего президента, которые, по его мнению, хотят сорвать референдум по принятию новой Конституции республики.

Напомним, кровопролитные столкновения между киргизами и узбеками начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. По официальным данным погибли почти 200 человек, около двух тысяч граждан обратились за медицинской помощью, 826 человек госпитализированы. При этом и сами власти, и очевидцы происходящего утверждают, что на самом деле жертв значительно больше, чем сообщается. В связи волной насилия толпы беженцев хлынули из Киргизии в соседний Узбекистан, который из-за большого потока людей с минувшего дня закрыл границу.

Причиной острого межэтнического противостояния стало то, что проживающая на юге страны многочисленная узбекская община поддержала после революции в апреле этого года новое правительство во главе с Розой Отунбаевой, в то время как большинство киргизов в этом регионе являются сторонниками президента Курманбека Бакиева, отстраненного от власти. По словам первого вице-премьера республики Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 миллионов долларов. Между тем, сам бывший глава государства заявляет о своей непричастности к событиям на юге и обвиняет в происходящем временное правительство.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах