Примерное время чтения: 4 минуты
148

Россия и США подпишут новый договор СНВ

Сегодня истекает срок действия договора по Стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-1), подписанный СССР и США ещё в июле 1991 года. Договор предусматривал сокращение боезарядов сторон в несколько раз. Дальнейшие переговоры по СНВ, как отмечают в российском МИД, будут продолжены, возможно, уже через несколько дней. Как передаёт РИА Новости в понедельник в Москве пройдёт встреча заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и старшего госсекретаря США Эллен Таушер в рамках заседания рабочей группы по контролю над вооружениями российско-американской президентской комиссии. Не исключено, что на встрече будет затронута тема СНВ.

Переговоры по СНВ идут практически безостановочно с начала ноября этого года. С российской стороны переговорщиков возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, с американской – заместитель госсекретаря США Роус Гетемюллер. Со стороны РФ в состав делегации входят около сорока человек из различных ведомств, со стороны США – порядка пятидесяти. Новый договор по СНВ после подписания сторон должен быть ратифицирован сенатом США и Госдумой РФ.

По словам военных экспертов, СНВ-1 сыграл важную роль в истории российско-американских отношений: прежде всего, значительно урезал ядерные запасы США и СССР и укрепил взаимодействие между странами по нераспространению ядерного оружия. Договор также устанавливал для сторон равные лимиты на количество боезарядов, средств их доставки и на лимиты на забрасываемый вес баллистических ракет. Примечательно, что в самих США вопросу нераспространения ЯО придают гораздо большее значение, чем в других государствах: поэтому вхождению новых игроков в «ядерный клуб» (и прежде всего Ирана) Вашингтон препятствует сильнее, нежели Россия или же союзники США по НАТО.

И РФ, и США, как отмечается на сайте МИД РФ, полностью выполнили обязательства по СНВ. «Со времени окончания «холодной войны» Российская Федерация сократила количество имевшихся и подлежащих засчету по Договору стратегических боезарядов более чем в два раза, ликвидировав при этом более 3000 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), порядка 1500 пусковых установок МБР и БРПЛ, а также более 45 атомных подводных лодок и более 65 тяжелых бомбардировщиков», – говорится в заявлении МИД РФ. Само существование подобного документа, как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, уже создало «необходимую базу для формирования качественно новой атмосферы доверия, открытости и предсказуемости, как в области стратегических наступательных вооружений, так и в сфере разоружения в целом». Мир, благодаря Договору, стал «более безопасным».

Ещё в июле этого года президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах со своим американских коллегой Бараком Обамой подписал рамочный документ по СНВ, в котором были зафиксированы ориентиры для дальнейшей работы над новым соглашением, призванным сменить СНВ-1. В июльском документе указывается, что РФ и США намерены сократить количество ядерных боезарядов до 1 500 – 1 675 единиц, а их носителей до 500 – 1 100 единиц. Как ожидается, новый договор будет действовать следующие десять лет. Следует отметить, что в 1993 году между РФ и США был также подписан Договор СНВ-2, предусматривающий дальнейшее сокращение ядерных боеголовок и их носителей. Однако в 2002 году Россия была вынуждена выйти из Договора из-за одностороннего выхода США из Договора, ограничивающего создание противоракетных систем (ПРО) и последующего шантажа со стороны Вашингтона разместить ПРО недалеко от границ России – в Польше и Чехии.

Между тем, среди высшего командования Пентагона до недавнего времени хватало противников подписания с Россией каких-либо договоров, ограничивающих действия американских военных. Так, например, в июле прошлого года на слушаниях в сенате командующий стратегическим командованием ВС США генерал Джеймс Картрайт заявлял, что США и союзники должны быть готовы к «достойному отпору поведению РФ». Он также призывал Буша не продолжать переговоры с Москвой по продлению СНВ. Более того, Картрайт указывал, что выход из СНВ-1 поможет США наносить быстрые удары в любой точке мира. Впрочем, с тех пор в Вашингтоне, видимо, смогли выработать единую позицию по поводу договоров наподобие СНВ с Россией и приступить к «перезагрузке отношений».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах