Примерное время чтения: 7 минут
209

Владимир Путин: «Жизнь – счастье, данное нам Всевышним»

В отличие от пресс-конференций Путина, где он часто выступает остроумным и жёстким политиком, на этой встрече премьер-министр был заботливым хозяйственником. Хотя, конечно, не обошлось и без политических вопросов.

Целью организаторов прямой линии, судя по всему, было показать, как один из лидеров государства общается с народом напрямую, без посредничества «бояр». Это удалось. Народ прислал более 2 млн вопросов. Особенно много было sms-сообщений – 701 тысяча.

Приведём несколько любопытных высказываний Путина. Большинство реплик приведены дословно, некоторые – в сокращении.

Вопрос: Почему нельзя использовать материнский капитал на лечение детей, на ремонт жилья?

Владимир Путин: Эти деньги для провинции, может быть, и приличные – 317 тысяч рублей – но они исчезнут. Что такое ремонт? Ничего не хочу сказать дурного в адрес ремонтных бригад, но как там формируются цены, мы знаем. Зато можно подумать о том, чтобы можно было истратить эти деньги на лечение детей.

Вопрос: Зарплата няни в Красноярске – 3800 рублей. Посоветуйте, как прожить.

В.П.: Прожить на эти деньги очень сложно или практически невозможно. Наверняка должны помогать родственники… Оптимизация расходов находится в руках руководителей учреждений! Мы обязательно обсудим это с губернатором Красноярска.

В.П.: По полису обязательного медицинского образования услуги должны предоставляться в любом государственном медицинском учреждении России, независимо от места выдачи полиса! Если у вас отказываются принять полис – вероятно, вымогают взятку.

Вопрос: Милиционеры постоянно нарушают законы. Может быть, просто распустить милицию?

В.П.: На Украине из роспуска ГАИ ничего хорошего не получилось. В МВД 1 400 000 человек, и мазать их всех чёрной краской недопустимо. Большинство из них работают честно. Но преступников в форме, конечно, надо наказывать особо жёстко.

В.П.: Закрытие Черкизовского рынка положительно сказалась на легкой промышленности.

Вопрос: Зачем вкладывать деньги в АвтоВАЗ, если они не умеют делать нормальные машины?

В.П.: У АвтоВАЗа есть будущее, и будущее хорошее. И мы все должны за него побороться! В первую очередь мы должны думать о людях. Но и об инновационном пути развития тоже, а машиностроение всегда относилось к этой области нашей технологии!

Вопрос: Я – водитель-испытатель Татьяна Кокорева, работаю на АвтоВАЗе 25 лет. Как бы отрицательно ни говорили о качестве нашего автомобиля, мы выпускаем прекрасные автомобили! Они и маневрированные, и практичные! Мы не должны покупать иномарки, потому что мы патриоты! Просто надо обновлять новый модельный ряд! Мы будем наши автомобили выпускать ещё лучше, если вы, Владимир Владимирович, дадите нам денег!

В.П.: Мы с вами абсолютные единомышленники! Мы готовы выделить и дополнительный финансовый пакет!

Вопрос: Как вы относитесь к реформе русского языка? Вы употребляете «йогУрт»?

В.П.: Я ни йОгурт употребляю, ни йогУрт – я кефир пью. А известные постановления принимала комиссия, куда входят очень авторитетные и компетентные люди.

Вопрос: Почему вы поддерживаете Юлию Тимошенко на выборах президента Украины?

В.П.: Я не поддерживаю Юлию Тимошенко на выборах президента Украины. У нас большой объем сотрудничества, план работы. А на партийном уровне мы сотрудничаем с Партией регионов.

Вопрос: Когда отпустят Ходорковского?

В.П.: Известный фигурант находится в местах лишения свободы по решению суда. Кстати, процедуру банкротства ЮКОСа инициировали западные банки. Но главное не это. Никогда еще не говорил публично, но сейчас скажу: реализованные от продажи ЮКОСа средства поступили в бюджет, основная масса – в 2006 году. Я тогда убедил коллег в том, что мы должны не растворить эти средства в резервах, а использовать их на самых острых направлениях. Если деньги украдены у народа, надо напрямую отдать их этому самому народу, тем людям, которые оказались в наиболее сложных условиях! Мы сформировали фонд ЖКХ, куда направили 240 млрд руб. Уже 10 миллионам человек отремонтированы квартиры, 150 тыс. переселены из трущоб. Фонд существует и по сей день!

В.П.: Джордж Буш-мл. – человек порядочный и хороший товарищ.

В.П.: Мы с президентом Туркменистана занимаемся восстановлением популяции леопардов в России. Правда, они там зажали кое-что в потный кулачок…

В.П.: В 2010 году не должно быть в России пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного уровня. Если пенсия окажется ниже, к ней будет осуществляться доплата:

Вопрос: Почему государство не вводит монополию на продажу спиртного?

В.П.: Монополия всех проблем государства и граждан не решит. Сейчас вырабатываются решения согласно которым основной налог – акциз – мы переносим на спиртовые законы. Чтобы государство на первом же этапе собрало все причитающиеся ему ресурсы. Это ударит и по контрафакту.

Вопрос: Почему чиновники размножаются быстрее, чем сокращаются?

В.П.: Ну у нас сейчас демографические процессы активно развиваются, чиновников это тоже касается. Но на самом деле это большая проблема, много дублирующих друг друга структур. Все равно будем сокращать.

Вопрос: Вы считаете деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной?

В.П.: Я оставил этот вопрос, несмотря на его остроту. Но поскольку тема Сталина и сталинизма до сих пор дискутируется… Нельзя давать оценки в целом! Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна изменилась коренным образом, из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьян не осталось, на село все это не имело позитивного влияния. Мы выиграли Великую Отечественную войну, и кто бы и что ни говорил, победа была достигнута. Никто не может бросить сейчас камень в тех, кто организовывал эту победу: если бы мы проиграли, все было бы намного хуже. Но весь этот позитив был достигнут неприемлемой ценой. Репрессии были, от них пострадали миллионы наших сограждан. Такой способ недопустим, невозможен. Были массовые преступления против собственного народа.

Вопрос: Вы помните свой самый счастливый день?

В.П.: Тот факт, что мы живём, это уже счастье, данное нам Всевышним. 

Вопрос: Почему Россия и Украина не любят друг друга?

В.П.: Я очень люблю Украину. И простые люди тоже хорошо друг к другу относятся. Просто в руководство Украины пробрались отдельные субъекты, которые спекулируют на прошлом и настоящем, делая это исключительно из личных, корыстных соображений.

Вопрос: У нас в школе три компьютера. Дайте нам немного денег на компьютеры?

В.П.: Нет проблем. Как старик Хоттабыч, обеспечу компьютерами каждого ученика вашей школы.

Вопрос: Многие великие люди испытывают депрессию, как вы с ней боретесь?

В.П.: Не отношу себя к великим, поэтому не испытываю этих проблем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах