Примерное время чтения: 2 минуты
496

Глава кабмина Киргизии ушел в отставку

Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Глава коалиционного правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев подал в отставку после заседания парламента республики, на котором был утвержден отчет работы кабмина за прошлый год, пишет РГ.

По словам Оторбаева, он уходит, что бы дать коалиции шанс выбрать «более достойного премьер-министра». «Думаю, ветвь власти нужно еще раз встряхнуть», - сообщил он, комментируя свой уход.

Отставка Оторбаева произошла из-за конфликта кабмина и парламента по вопросу национализации золотого рудника «Кумтор», освоением которого занимается корпорация Centerra. Парламент выступил за национализацию, а кабмин - за создание совместного предприятия. Несколько дней назад Оторбаев изменил свое мнение, заявив, что правительство все же должно остаться в числе акционеров, но состав директоров следует сменить.

Чтобы добиться нужного решения от парламента, Оторбаев пригрозил своей отставкой, и депутатам пришлось согласиться, поскольку его отставка значила бы распад всего коалиционного кабмина. Тогда же прозвучали жесткая критика в адрес премьера и призывы сменить его на более жесткого управленца.

В настоящее время коалиция находится в поисках нового премьера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах