Примерное время чтения: 2 минуты
528

В Финляндии пройдут выборы в парламент

Москва, 19 апреля - АиФ-Москва.

Выборы в однопалатный парламент (эдускунту) пройдут в Финляндии в воскресенье, информирует ТАСС.

По итоам выборов 200 депутатов будет избрано на четырехлетний срок. В течение нескольких недель после голосования будет сформирован новый кабинет министров и назначен его глава.

Предварительное голосование проходило с 8 по 14 апреля. Участие в нем приняли 1,3 миллиона человек (31,9% от общего числа избирателей). Аналитики предполагают, что к власти в Финляндии после четырехлетнего перерыва снова придут центристы.

Одними из главных вопросов, активно муссировавшихся в ходе предвыборных дебатов, было вступление в НАТО и отношения с Россией. Официальная линия нынешнего правительства страны предполагает, что подача заявки на вступление в Североатлантический альянс исключена до истечения срока его полномочий. Однако ноый кабмин может пересмотреть эту позицию.

«Нам всем ясно, что Финляндия является частью Запада и Евросоюза. Но непреложным фактом остается также то, что у нас протяженная граница с Россией. И мы должны поддерживать с ней хорошие отношения, в том числе торговые, поскольку она является нашим важным торговым партнером. Во все времена и, в том числе, во время кризиса мы должны заботиться о том, чтобы двусторонний диалог сохранялся», - уверен лидер Финляндского центра Юха Сипиля, который считается наиболее вероятным кандидатом на пост нового главы правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах