Примерное время чтения: 1 минута
1400

Смена курса США в отношении Кубы вызвана ее сближением с РФ - эксперт

Москва, 17 апреля - АиФ-Москва.

Одна из главных причин налаживания американо-кубинских отношения является сближение Кубы с Россией, приводит РИА Новости мнение вице-президент политологического «Евразия-центра» Эрла Расмуссена.

«Дискуссии по поводу американо-кубинских отношений велись в течение какого-то времени, однако недавние инициативы России, направленные на расширение партнерства с Кубой, безусловно, сыграли ключевую роль в изменении стратегии Вашингтона», - отметил он.

Напомним, 14 апреля президент США Барак Обама направил в конгресс письмо, в котором попросил исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм. Ранее Обама провел незапланированную встречу с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

Владимир Путин летом прошлого года посетил Кубу с официальным визитом, в ходе которого был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в торговле, сфере технологий и разведке полезных ископаемых. РФ также списала Кубе 90% госдолга перед СССР, что составило более 32 млрд долларов. Речь также шла о возможном военном сотрудничестве.

«Куба находится всего в 150 километрах от американского штата Флорида. И одна из тех вещей, которые США определенно не хотят — это российское военное присутствие на Кубе», — заключил Расмуссен.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах