Примерное время чтения: 1 минута
15581

Французская разведка: Россия никогда не готовила вторжение на Украину

Москва, 11 апреля - АиФ-Москва.

Россия никогда не собиралась вторгаться на Украину силовым путем, сообщил глава французской разведки генерал Кристоф Гомар, выступая в Национальной ассамблее Франции, сообщает агентство Sputnik.

По данным французской разведки, Россия не размещала командные пункты, органы тыла, в частности госпитали, которые могли бы обеспечить полноценное военное вторжение. При этом, отметил генерал Гомар, подразделения первого эшелона ни разу не двигались с места.

Генерал уверен, что если на Украине и были замечены российские военные, то это была попытка произвести впечатление на президента Порошенко, но не попытка вторжения.

Кроме того, как следует из доклада генерала Гомара, разведка США, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные данные о вторжении российской армии на Украину.

Генерал отметил системную проблему НАТО: все прислушиваются к мнению США, даже если оно ложное, а к мнению французской стороны прислушиваются лишь в отдельных случаях. Так произошло и с мнимым вторжением на Украину, когда разведданные Франции не подтверждали обвинения США в адрес России.

США и НАТО не раз обвиняли Россию в военном присутствии на Украине, правда, за все время конфликта на востоке страны ни разу не смогли предоставить доказательств данного факта.

Оцените материал
Оставить комментарий (67)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах