Примерное время чтения: 1 минута
1054

Диалог США и РФ по ПРО все еще заморожен — Пентагон

Москва, 7 апреля - АиФ-Москва.

Диалог между Россией и США по вопросу противоракетной оборооны (ПРО), остановленный в 2014 году из-за ситуации на Украине, до сих пор остается в замороженном состоянии, передает ТАСС со ссылкой на заместителя помощника министра обороны США Элейн Банн, которая курирует вопросы ядерной политики и политики в области ПРО.

«Мы не разговариваем», - кратно отметила она на вопрос корреспондента агентства о том, в каком состоянии находится двусторонний диалог по ПРО.

Она также отметила, что на текущем этапе отношений между странами перспективы возобновления диалога пока довольно призрачны. Кроме того, по словам Банн, невозможно давать прогнозы на будущее вопроса, поскольку Вашингтон не может предсказать дальнейшее поведение Москвы. «Скажите мне, как выглядит обозримое будущее в России», - заявила она.

Помощник госсекретаря США по контролю, верификации и проверке соглашений Фрэнк Роуз добавил, что Штаты считают неприемлемыми требования РФ предоставить юридические гарантии ненаправленности системы ПРО США на Россию.

В конце марта сообщалось о том, что Москва обеспокоена возможным размещением в Южной Корее американских противоракетных комплексов THAAD. В МИД России считают, что это приведет к гонке вооружений в Северо-Восточной Азии.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах