Страны Североатлантического альянса не намерены отказываться от своих намерений по развертыванию полноценной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несмотря на достигнутые с Ираном договоренности, заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгенску.
«Угроза в отношении стран-членов НАТО, спровоцированная распространением баллистических ракет, продолжает расти… Рамочное соглашение не меняет этого факта», - цитирует Лунгенску РИА Новости.
При этом она уточнила, что европейская система ПРО не будет направлена против России.
В марте на заседании коллегии ФСБ РФ Владимир Путин отметил, что действия Североатлантического альянса подрывают фундамент международной безопасности. Силы НАТО укрепляют свою инфраструктуру вблизи российских границ, а также форсируется создание европейского и Азиатско-Тихоокеанского сегментов ПРО.
Кроме того, Путин заявил, что запад готовит ряд провокаций во время предстоящих выборов 2016 и 2018 годов. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг категорически отверг все обвинения.
НАТО не собирается возобновлять сотрудничество с Россией
Расмуссен: НАТО выгодны хорошие отношения с Россией
РФ не представляет непосредственной угрозы для НАТО - Столтенберг
США и их союзники в НАТО готовятся к конфликту с Россией в Европе - Бридлав
НАТО: альянс уже располагает постоянным присутствием на востоке