Примерное время чтения: 2 минуты
8307

В Белоруссии появился закон о тунеядцах

Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В документе говорится, что если граждане Белоруссии, иностранные граждане, постоянно проживающие в стране, а также лица без гражданства не участвуют в «финансировании государственных расходов» в течение 183 дней в году и более, то им придется уплатить сбор в размере 20 базовых величин.

К сведению, одна базовая величина равняется 180 000 белорусских рублей. Таким образом, общая сумма сборов составит примерно 14 300 российских рублей.

Согласно документу, те граждане, которые занимаются трудовой деятельностью или другими видами деятельности, которые приравниваются к трудовой (учеба на дневном отделении, творческая, ремесленная, предпринимательская деятельность) на протяжении 183 календарных дней и более, считаются участвующими в финансировании государственных расходов и, следовательно, указанный сбор платить не должны.

Сообщается, что в эту же категорию попадают также периоды воспитания ребенка в возрасте до семи лет, троих (или более) несовершеннолетних детей, а также ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

От уплаты сбора освобождаются недееспособные граждане, лица моложе 18 лет, инвалиды, а также женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60-летнего возраста. Декрет вступит в силу после его официального опубликования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах