Примерное время чтения: 3 минуты
2554

В ДНР заявили об отсутствии на вооружении ополчения «Бука»

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Москва, 30 марта - АиФ-Москва.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в очередной раз заявили о непричастности ополчения к катастрофе с малйзийским «Боингом» в 2014 году, передает Интерфакс.

По мнению властей ДНР, виновником трагедии стал «Бук» или военный самолет, принадлежащий Украине.

«Бук» - это система, состоящая из четырех-восьми машин. Чтобы сбить пассажирский самолет, летящий на высоте 10 тыс. метров из такой системы, необходимо быть специалистом высокого класса именно по таким системам. У нас нет ни такой техники, ни таких специалистов», - заявил спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

По слвоам Пургина, наиболее вероятно, что «Боинг» был сбит ракетой с украинского истребителя.

В понедельник генпрокурор Украины заявил о том, что пока не установлено, принадлежит ли Украине ЗРК «Бук», из которого мог быть сбит пассажирский лайнер, однако якобы известно, что комплекс попал на территорию Украины из РФ и вернулся также в Россию.

Глава федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер ранее заявил, что немецкая разведка пришла к выводу о причинах катастрофы лайнера Боинг на востоке Украины. По данным разведчиков, ракета, которая стала причиной катастрофы, была выпущена из комплекса «Бук», который якобы был захвачен ополченцами. Также Шиндлер заявил, что фотографии, которые ранее предоставлял Киев, были сфальсифицированы. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин опроверг обвинения разведчиков из Германии о том, что ракета, сбившая Боинг на востоке Украины, была выпущена ополченцами.

Крушение Боинга «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины

Самолёт Malaysian Airlines Boeing 777 разбился на границе РФ и Украины, воздушное судно выполняло рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Причины случившегося еще неизвестны. Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах