Примерное время чтения: 2 минуты
406

Посол США призвал к более решительным действиям в Йемене

Сюжет Международная военная операция в Йемене
Москва, 24 марта - АиФ-Москва.

Американский посол Мэтью Тьюллер призвал власти США действовать быстро и решительно, чтобы не допустить полномасштабного кризиса в Йемене, передает РИА Новости.

По его словам, соглашение между противоборствующими силами в стране может быть достигнуто, а властные полномочия поделены без конфликта, если удастся провести переговоры за пределами страны и без вмешательства внешних сил, например, Ирана.

Тьюллер не уточнил, какие именно шаги должны предпринять США в Йемене, отметив только, что действовать надо быстро. По его мнению, политического диалога не получится, если действующего президента Абд Раббу Мансур Хади свергнут или захватят, однако такая перспектива имеется. Вместе с тем, переговоры могли бы быть успешными.

В Йемене в последнее время наблюдается масштабный политический кризис. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове», в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах