Примерное время чтения: 2 минуты
5339

Порошенко уверен, что минские соглашения не работают

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 15 марта - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что минские соглашения по мирному урегулированию конфликта в Донбассе «не работают», передает РИА Новости.

«Правда в том, что соглашения не работают. Они (ополченцы — прим. ред.) говорят, что отводят свои вооружения, но не дают ОБСЕ доступа, чтобы это проконтролировать», - заявил глава украинского государства, добавив, что для Киева минские договоренности — это «надежда, а не реальность».

Напомним, накануне министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус в ходе телефонного разговора отметили позитивные сдвиги в реализации минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что украинские силовики пока не собираются полностью отводить военную технику от линии соприкосновения в Донбассе.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав несколько дней назад заявил, что альянс не может подтвердить отвод тяжелых вооружений со стороны ополченцев. Ополченцы Донбасса , в свою очередь, сообщили, что отвод вооружений в соответствии с Минскими соглашениями с их стороны полностью завершен.

По условиям минских договоренностей от 12 февраля, до конца 2015 года в конституцию Украины должны быть внесены изменения, а Донбассу должен быть предоставлен особый статус. В руководстве ДНР и ЛНР заявляли, что в случае проведения конституционной реформы регионы смогут остаться в составе единой Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах