Примерное время чтения: 1 минута
348

Пхеньян обвинил Сеул в очернении КНДР после нападения на посла США

Сюжет Нападение на посла США в Сеуле
Москва, 8 марта - АиФ-Москва.

Пхеньян обвинил южнокорейские власти в попытках использовать нападение на посла США в Сеуле для очернения КНДР и устранения сторонников национального воссоединения, сообщает РИА Новости

Главный в КНДР правительственный орган по вопросам межкорейских отношений распространил через СМИ документ, в котором обозначается официальная позиция властей. В нем говорится, что ситуация с послом из США демонстрирует «сопротивление южнокорейского народа, осуждающего США за попытки обострить кризис и спровоцировать войну на Корейском полуострове». 

Напомним, американский посол в Южной Корее Марк Липперт получил не опасные для жизни травмы в Сеуле в начале марта.  Нападавший поранил его бритвой, после чего медики наложили ему около 80-и швов.

Полиция в кротчайшие сроки задержала злоумышленника, им оказался  55-летний Ким Ги Джун. Своими действиями он пытался добиться воссоединения Южной Кореи и КНДР

Этот инцидент вызвал широкий резонанс в мировом сообществе. Следственные органы Кореи пытаются установить, не имеет ли к этому инциденту отношения Пхеньян, так как нападавший протестовал против проведения американо-южнокорейских учений. Ситуация обострилась после того, как СМИ Северной Кореи назвали инцидент «заслуженным наказанием» за проведение военных учений.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах