Примерное время чтения: 2 минуты
1122

Лавров: Россия не потерпит попыток героизации нацизма

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, такие действия только усиливают вероятность конфликта на международном уровне, передает ТАСС.

«Доверительный диалог России, Индии и Китая является не только эффективным инструментом развития отношений между нашими странами, но и важным фактором международной политики. Мы собрались в непростой период, мир становится все менее безопасным, предсказуемым. Возрастают риски, существенно повышается нестабильность», - сказал Лавров во время открытия встречи министров в формате Россия - Индия - Китай.

По его словам на сегодняшний день ни одна группа стран не владеет достаточными ресурсами для того, чтобы эффективно разрешить глобальные проблемы. Поэтому для их решения необходимо участие как можно большего круга стран, которые будут развивать сетевую дипломатию и противостоять терроризму и прочим общечеловеческим угрозам.

«Именно эти принципы заложены в работу нашей «тройки», объединенной стремлениями содействовать формированию стабильной, безопасной, справедливой, демократической системы международных отношений на основе верховенства права, равного партнерства между государствами, уважении принципов и целей устава ООН»,  - отметил глава МИД России.

Он также добавил, что особую значимость такая задача приобретает на фоне предстоящего в 2015 году 70-летия Победы над фашизмом и милитаризмом. Лавров напомнил о необходимости помнить трагические уроки военных лет и «продолжать решительно бороться с претензиями на мировое господство, попытками героизации нацизма, возрождения расизма, расовой нетерпимости, ксенофобии и экстремизмом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах