Примерное время чтения: 2 минуты
10784

Украинские власти готовы ввести военное положение в Донбассе

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 21 января - АиФ-Москва.

Председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в эфире украинского телеканала заявил, что правительство страны готово ввести военное положение, передает РИА Новости.

По словам депутата, все решения готовы, но пока вводить военное положение украинские власти не будут, так как это не даст бонусов с точки зрения мобилизации или вооружения. Также Пашинский отметил, что в случае введения военного положения, Украина может остаться без финансовой поддержки, в которой страна очень нуждается.

«Нам МВФ скажет, что денег не дадим, потому что есть устав Международного валютного фонда»,  - сказал депутат.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что на Украине началась милитаристская истерия, которая мешает решению конфликта. Парламент Украины одобрил проект указа президента страны Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в текущем году. Накануне  Генштаб Украины разъяснил, кого коснется новая волна мобилизации: физически годных и имеющих военно-учетную специальность или подготовку мужчин и женщин в возрасте до 60 и 50 лет соответственно.

Напомним, силовая операция на Украине началась в апреле прошлого года. 5 сентября было принято решение о введении режима прекращения огня, однако стороны постоянно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. В последние две недели фиксируются интенсивные обстрелы.

Раздвоение личности. Киев призывает к миру, продолжая обстрел Донбасса

Власти Украины в начале наступившего года вступили в противоречие с самими собой. Настаивая на урегулировании конфликта, Киев лишь усилил наступление на мятежные регионы. Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах