Примерное время чтения: 7 минут
53555

Раздвоение личности. Киев призывает к миру, продолжая обстрел Донбасса

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Донецк.
Донецк. Reuters

Новости об обострении ситуации в Донбассе и тщетных попытках найти пути её урегулирования в конце прошедшей недели опять заняли первые строчки новостных лент. С 19 января президент Порошенко предложил обеспечить прекращение огня в зоне боевых действий. Однако обстрелы Донецка при этом только усилились, став самыми жестокими в наступившем году. На фоне этого призывы украинского президента о необходимости соблюдения Минских договорённостей выглядят как минимум лицемерно.

Это не игра в «Зарницу»!

В воскресенье на своей странице в Facebook советник украинского президента Юрий Бирюков написал об отданном президентом приказе перейти к массированному обстрелу позиций ополченцев. «Доброе утро, страна. 08:01, уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров. Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем, НАСКОЛЬКО мы умеем бить по зубам», — написал он (орфография и пунктуация сохранены). По всей видимости, «по зубам» планируется бить и мирному населению, которое, по сообщениям с мест, вот уже несколько дней опять осваивает подвалы своих домов.

Бирюков напомнил своим подписчикам и о том, что на юго-востоке сейчас идёт полноценная война, где гибнут люди. И эта война — не игра в «Зарницу». Странно видеть такие месседжи за авторством украинского чиновника, в то время как по официальной версии украинских властей, на юго-востоке идёт не война, а антитеррористическая операция против повстанцев, сепаратистов и боевиков. О том, что «сепарами» зачастую становятся мирные жители и дети, украинское руководство предпочитает умалчивать.

Иван Воронов с мамой в палате ГБУЗ Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москве
Иван Воронов с мамой в палате ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» в Москве. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

В российском сегменте соцсетей тем временем началась акция #яВаня в поддержку детей Донбасса. В хэштеге использовано имя мальчика Вани, который серьёзно пострадал при обстреле Шахтёрска. Ребёнок сейчас находится на лечении в Москве. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль пригласил Порошенко, Обаму, Меркель, Олланда, Путина и других мировых лидеров провести встречу с целью остановить кровопролитие на Украине у постели Вани. «Мы создадим все условия», — написал он в своём Twitter.

В понедельник российские депутаты направили обращение в Европейский парламент с предложением признать армию Украины террористической организацией. По мнению парламентариев, украинские силовики причастны к преступлениям против человечности, геноциду и военным преступлениям. В свою очередь, ОБСЕ призывает немедленно прекратить кровопролитную войну в Донбассе. «Все спорные вопросы должны решаться контактной группой, а не на поле боя», — заявил сегодня председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

Складывается впечатление, что заинтересованы в прекращении этой страшной и кровопролитной войны все, кроме самого Киева.

«Перемирие — это сила!»

А в это время президент Пётр Порошенко самозабвенно предаётся романтической риторике о необходимости перемирия и соблюдения Минских договорённостей. «Мы хотим чётко продемонстрировать, что перемирие — это не слабость, это сила», — заявил он в пятницу, параллельно объявив о переброске новых военных подразделений в зону конфликта.

Несмотря на все миролюбивые заявления украинских политиков, по факту оказывается, что стремления к достижению мира сводятся лишь к усилению обстрелов населённых пунктов самопровозглашённых республик, а слова о желании сесть за стол переговоров так и остаются лишь словами.

В пятницу должна была состояться очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Украинский МИД на весь мир заявляет о готовности участвовать во всех необходимых консультациях и переговорах, однако г-н Кучма, который должен представлять на встрече контактной группы как раз украинскую сторону, к назначенному сроку в Минск не явился. Порошенко же, в свою очередь, ясно даёт понять, что вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР он не намерен, а все его посылы адресуются конкретно России, которая уже неоднократно заявляла, что не считает себя стороной конфликта.

Напротив, российский президент 15 января обратился к своему украинскому коллеге с предложениями по прекращению вооружённого противостояния. Подробности и содержание этого обращения стали известны только сегодня. В частности, Путин предложил Порошенко срочно начать отвод тяжёлого вооружения — как силовиков, так и ополченцев — от линии соприкосновения в соответствии с Минскими договорённостями и согласно тем координатам, которые как раз и предлагал Киев.

В обращении была разработана таблица с перечислением и сроками конкретных действий сторон по отводу каждого вида техники. По сообщениям российского МИДа, руководители ДНР и ЛНР свои подписи под предложенным графиком уже поставили. Порошенко же от такого незаманчивого для него предложения отказался, что, впрочем, уже достаточно предсказуемо. Не предложив никакой альтернативы, Киев опять завёл старую пластинку. Использовав временное перемирие для перегруппировки сил и начав бомбёжки Донецкой и Луганской областей с новой силой, Киев искренне верит в выполнение им самим Минских договорённостей в полном объёме.

Очередная попытка собрать контактную группу может быть предпринята на этой неделе. Как ни страшно звучит, но возможно, именно предложение Рошаля на сегодняшний день может возыметь хоть какое-то действие на лидеров заинтересованных государств и помочь наконец прекратить войну, воззвав к естественным человеческим чувствам и элементарному состраданию к людям, вот уже год вынужденным жить в состоянии войны.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах