Примерное время чтения: 1 минута
5632

В Ливии исламисты объявили о прекращении боев

Москва, 17 января - АиФ-Москва.

Экстремистские группировки альянса «Рассвет Ливии», контролирующие в данный момент Триполи, заявили, что в одностороннем порядке прекращают боевые действия, передает РИА Новости.

В заявлении исламистов сказано, что они согласны прекратить огонь, если на это пойдет другая сторона. Кроме того, исламисты рассказали о намерении открыть коридор для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненных, как это было обговорено в ходе примирительных консультаций, которые прошли в Женеве 14 и 15 января.

Сообщалось, что переговоры прошли в позитивной атмосфере  и сторонам удалось достичь согласия по некоторым вопросам. Следующий раунд планируется на будущей неделе. В ООН ранее заявили, что над страной нависла угроза гражданской войны. 

Ливия

В Ливии «цветная революция» вылилась в кровопролитную гражданскую войну. Волнения в стране начались в феврале 2011 года после свержения правящих режимов в Тунисе и Египте. Вооружённая оппозиция выступила против режима Муаммара Каддафи — бессменного лидера Ливии с 1969 года. Вмешательство НАТО переломило ход гражданской войны в пользу революционеров: объекты, контролируемые силами Каддафи, подверглись ударам с воздуха. Сам Каддафи был убит без суда захватившими его повстанцами. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах