Примерное время чтения: 1 минута
8311

Расширение НАТО на Восток нарушает безопасность в Европе - Горбачев

Москва, 10 января - АиФ-Москва.

Экс-президент СССР с интервью немецкому изданию Der Spiegel рассказал, что, по его мнению, расширение границ НАТО создает угрозу безопасности во всей Европе, передает ТАСС.

В интервью Горбачев рассказал, что расширение альянса на Восток разрушает «европейский порядок безопасности, который был прописан в Хельсинском заключительном акте 1975 года». Горбачев отметил, что все предложения России, в частности, Дмитрия Медведева, о том, чтобы разработать новую архитектуру безопасности, были проигнорированы. Также он указал на то, что доверительные отношения между Западом и Россией были разрушены, а исключение РФ из «большой восьмерки» нецелесообразно.

 «Мы вновь должны разморозить наши отношения, нам срочно нужна новая оттепель. Люди в РФ будут все для этого делать»,  - сказал бывший президент.

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что альянс не несет угрозы для России и какой-либо либо другой нации. В частности, по-прежнему к угрозам относятся расширение НАТО, развертывание системы ПРО по всему миру, терроризм, а также реализация концепции «глобального удара» США, которую озвучили Штаты в апреле 2010 года. Вместе с тем, Россия оставила за собой право ядерного ответа на агрессию.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах