Примерное время чтения: 2 минуты
16373

Лавров заявил о приближении эмиссаров ИГИЛ к границам России

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что по имеющимся данным эмиссары террористической организации «Исламское государство» подошли близко к российской границе, их заметили на севере Афганистана, сообщает Коммерсант.

«Необходимо ликвидировать их (ИГ) господство на значительных пространствах Ирака, Сирии, они уже появились и в Ливии. Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России», - сказал Лавров.

Лавров отметил, что серьезную угрозу представляет распространение оружия массового уничтожения, которое связано с увеличением террористической активности («ИГ», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида»). По словам Лаврова, боевики уже получали доступ к отравляющим веществам, которые  могут приравниваться к химическому оружию.

Глава МИД также рассказал о том, что набирает обороты производство наркотиков в Афганистане, основная масса которых идет через Центральную Азию и Россию в европейские страны.

Напомним, 17 декабря террористы группировки «Исламское государство» убили на западе Ирака 150 женщин. Уточняется, что причиной убийства женщин стал их отказ от сожительства с боевиками.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах