Примерное время чтения: 1 минута
2623

Грузинский МИД лишил Саакашвили президентского паспорта

Сюжет Уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Саакашвили
Москва, 18 декабря - АиФ-Москва.

МИД Грузии аннулировал президентский паспорт экс-главы страны Михаила Саакашвили, который, согласно закону, президенту полагается пожизненно, сообщает Интерфакс.

Саакашвили заявил в четверг в Страсбурге представителям прессы, что прибыл на заседание Европарламента, где в скором времени должна состояться ратификация соглашения об ассоциации республики с Евросоюзом, в качестве рядового гражданина.

«В авиакомпании, самолетом которой я летел в Страсбург, мне сообщили об аннулировании моего президентского паспорта, хотя президенту по закону пожизненно полагается этот паспорт. Это обстоятельство никак не повлияло на мой перелет», - сказал бывший грузинский президент.

Ранее сообщалось, что Саакашвили отказался от поста первого вице-премьера Украины, мотивировав свой отказ нежеланием менять гражданство.

По словам официального представителя грузинского МИД Давида Кереселидзе, если Саакашвили «будет назначен на государственный пост в Украине, то это не создаст позитивный фон в отношениях двух стран».

В июле нынешнего года главная прокуратура Грузии начала уголовное преследование экс-лидера страны по нескольким расследуемым делам и объявила его во внутренний розыск. В то же время Интерпол пока не удовлетворил просьбу грузинской прокуратуры и не объявил Саакашвили в международный розыск.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах