Примерное время чтения: 2 минуты
3531

Медведев: отношения Украины с ЕС никогда не закончатся свадьбой

Москва, 15 декабря - АиФ-Москва.

Стремясь стать членом Евросоюза, украинские власти не обсудили с народом все последствия этого политического выбора, считает российский премьер Дмитрий Медведев.  При этом, соглашение об ассоциации с ЕС не содержит даже упоминаний о перспективах членства Украины в Евросоюзе, сообщает Независимая газета.

Медведев напомнил, что соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу еще в  ноябре, но положение о зоне свободной торговли пока так и  не применяется. У Украины нет самого статуса кандидата ЕС, однако есть обязательства.

Медведев отметил, что Евросоюз пока не видит Украину своим равноправным партнером. Нет речи и о предоставлении украинцам равных с гражданами ЕС прав — медицинского и социального обслуживания по европейским стандартам. Никто не говорит об отмене визового режима.

«ЕС не спешит приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнёра. Не ставит даже приставной стульчик, а целенаправленно держит её на правах «бедной Лизы»: свидания, которые никогда не закончатся свадьбой», - полагает российский премьер.

Также Медведев отметил, что не у всех стран, вступивших в ЕС, улучшился уровень жизни населения. Он привел в пример Болгарию, где после вступления в Евросоюз повысился уровень безработицы. Также российский премьер напомнил о судьбе Турции, которая уже 51 год ожидает членства в ЕС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах