Примерное время чтения: 7 минут
13798

27 лет террора. История палестинского движения ХАМАС

На счету «Исламского движения сопротивления» (так с арабского переводится аббревиатура ХАМАС) сотни терактов и тысячи жизней, оно признано террористическим и запрещено во многих странах, в том числе исламских, но тем не менее продолжает существовать. АиФ.ru вспоминает историю и преступления палестинских боевиков группировки ХАМАС.

История возникновения

Изначально ХАМАС задумывался как благотворительная организация, которая должна была объединить палестинский народ под своими знамёнами и добиться компромисса с Израилем. Деятельность будущего лидера движения, шейха Ахмеда Ясина, не только не вызывала опасений у Израиля, но даже поощрялась и спонсировалась правительством страны. Организация Ясина строила больницы, школы, детские сады в секторе Газа и противостояла террористам из радикального крыла «Организации освобождения Палестины» (ООП) Ясира Арафата.

По мере нарастания конфликта между ООП и ХАМАСом, а также на фоне первой интифады (так называются восстания палестинского населения против израильтян) в регионах, где действовали две организации, стали стремительно распространяться идеи радикального ислама.  Они легли в основу нового движения, сформированного из военного крыла благотворительной организации Ясина. Уже в день создания ХАМАСа недавний миротворец Ясин объявил: «Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность — убить его».

Рисунок, изображающий Ахмеда Ясина и Ясира Арафата
Рисунок, изображающий Ахмеда Ясина и Ясира Арафата. Фото: www.globallookpress.com

Больше участников

Популярность и численность сторонников движения росла. В 1988 ХАМАС создаёт одноимённую политическую партию, направленную на уничтожение Израиля и создание на его месте исламского халифата. В 1989 году члены движения провели первые террористические акты, похитив и убив двух солдат ЦАХАЛ, с 1990  перешли к взрывам смертников. Руководство организации бросило огромные силы и средства на вербовку новых членов, ведя пропаганду через мечети и учреждения социального обслуживания. С ростом числа участников движения теракты участились. С 1990 по 1994 было убито около 20 человек, израильтян и палестинцев, заподозренных в сотрудничестве с Тель-Авивом. Всего в годы первой интифады погибло 215 человек.

Первые теракты

В 1993 году завершилась первая интифада, начался процесс мирного урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. В 1994 в результате переговоров в Осло была создана Палестинская автономия на территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Арабское население Израиля сочло итоги встречи унизительными и отреагировало новым протестом. ХАМАС начал открытый террор. С 1994 по 1997 в ходе 15 терактов погибло 155 человек, 703 были ранены и изувечены. Место и время теракта специально выбиралось так, чтобы уничтожить как можно больше мирных жителей. Террористы подрывали автобусы и автовокзалы, торговые центры и кафе. С 1997 активность ХАМАСа снизилась, но ненадолго.

Вторая волна террора

В 2000 году в Кэмп-Девиде (США) прошли переговоры между президентом Биллом Клинтоном, премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и председателем ПНА Ясиром Арафатом. Целью встречи было принятие соглашений об образовании независимого Палестинского государства и окончательном урегулировании ближневосточного конфликта. Однако этому не суждено было сбыться: стороны не смогли преодолеть противоречия по ряду вопросов. Соглашение так и не было подписано, вызвав новую волну протеста в Палестине. Сразу по возвращении из США глава ПА Ясир Арафат начал подготовку второй интифады, желая силой получить независимость, которую он рассчитывал получить в ходе переговоров. Руководство ПА стало предоставлять отпуска из мест заключения десяткам членов ХАМАСа, отбывавших наказание за убийства и терроризм.

Фото: www.globallookpress.com

Началась новая волна террора, в ходе которой наравне с боевиками ХАМАС действовали силовые структуры Палестины. Полицейские и сотрудники спецслужб многократно предоставляли убежища разыскиваемым террористам и препятствовали их задержанию. Палестинцы нападали на израильские блокпосты и поселения, используя камни, бутылки с зажигательной смесью и огнестрельное оружие, захватывали и оскверняли иудейские святыни. Новые теракты превзошли все предыдущие по частоте нападений, количеству жертв и жестокости нападавших. В марте 2000 года боевик застрелил 10-месячную девочку из снайперской винтовки, несколько месяцев спустя террорист-смертник подорвал себя у входа на молодёжную дискотеку, в результате погиб 21 человек, в основном выходцы из бывшего СССР, подростки 14–17 лет. Апогея интифада достигла в 2002 году, когда пасхальным вечером 27 марта в результате взрыва террориста-смертника в гостинице «Парк» города Нетания погибли 29 человек, ещё 140 были ранены. Теракт стал самым крупным за всю историю  ХАМАСа.

Ответный удар Израиля

На протяжении полутора лет убийства израильских граждан происходили почти ежедневно, общественность требовала от правительства принятия скорейших мер. Однако мировые правительства, особенно США, оказывали давление на Тель-Авив, настаивая на продолжении процесса Осло и недопущении силового противодействия террору. Тем не менее после теракта в гостинице «Парк» дальнейшее бездействие стало невозможным, и в конце марта 2002 правительство страны под руководством Ариэля Шарона начало военную спецоперацию по обезвреживанию палестинских боевиков, получившую название «Защитная стена». За полтора месяца операции военные существенно ослабили позиции боевиков: убили, захватили в плен и арестовали многих членов ХАМАСа и других террористических группировок, в том числе полевых командиров, ликвидировали мастерские по изготовлению оружия и взрывчатки. После «Защитной стены» вторая волна террора стала сходить на нет.

Фото: www.globallookpress.com

Покой им только снится

Военная операция, проводимая на территории Израиля, из-за давления Запада так и не была доведена до конца (изначально её планировалось распространить на территорию ПА). Теракты и обстрелы со стороны сектора Газа стали реже, но не прекратились совсем. С мая 2003 года по март 2004 года ХАМАС организовал 11 терактов, жертвами которых стали 144 человека. Израильское правительство решило эвакуировать всё еврейское население из сектора Газа и Западного берега реки Иордан, а также полностью вывести войска из этих районов. Уход израильских военных резко усилил позиции движения в регионе, и в 2006 году партия ХАМАС, выиграв выборы в местный парламент, сформировала правительство. Это ещё больше отдалило возможность перемирия с Израилем и осложнило ситуацию внутри самой автономии, где до этого ведущую роль играл давний противник ХАМАСа — движение ФАТХ (входит в Организацию освобождения Палестины). В ПА фактически сложилось двоевластие: правительство и часть парламента оказались под контролем ХАМАСа, а председатель автономии, внешнеполитические органы и большинство силовых структур остались за ФАТХом. Сферы влияния разделились географически: позиции ХАМАСа наиболее сильны в секторе Газа, его оппонент контролирует Западный берег. И если ФАТХ готов к диалогу с Тель-Авивом, то ХАМАС делает его невозможным. Эта партия не признаёт государства Израиль и называет своей основной целью его уничтожение. Придя к власти, движение начало интенсивно наращивать военную мощь на средства мировых террористических организаций и отдельных мусульманских стран. Пока ХАМАС находится у власти, перемирие в арабо-израильском конфликте едва ли возможно, потому что, как показывает мировая практика, с террористами договориться нельзя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах