Примерное время чтения: 2 минуты
767

Пушилин: переговоры в Минске состоятся, когда Киев подтвердит повестку дня

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Анна Ульянова / АиФ
Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Переговоры в Минске пройдут на текущей неделе после того, как Киев подтвердит повестку дня, - об этом заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, передает РИА Новости.

Пушилин пояснил, что сейчас обсуждается проект повестки дня. В нее входят четыре пункта: это  режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня;  обмен пленными; поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса и введение в действие законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

«Украинская сторона не формулирует внятной позиции по пунктам три и четыре. Возможно, они хотят избежать конкретных решений, чтобы экономически задушить народные республики и таким образом избежать необходимости политического диалога с нашим народом. Не дождутся. Мы будем настаивать, чтобы Киев дал внятные ответы на наши вопросы», — добавил представитель ДНР.

Напомним, 8 декабря президент Украины Петр Порошенко призвал провести очередную встречу  минской группы как можно скорее. Как сообщалось ранее, Денис Пушилин заявил, что ополченцы настаивают на проведении переговоров сторон не ранее 12 декабря. До этого официальный представитель СНБО Украины Андрей Лысенко подтвердил, что встреча предварительно назначена на 9 декабря. Порошенко рассказал, что основной целью встречи будет утверждение графика выполнения достигнутых ранее договоренностей.

Ранее в очередном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ появилась информация о достигнутом конфликтующими сторонами соглашении, согласно которому с 5 декабря прекращаются боевые действия, но соглашение не было выполнено. За прошедшую ночь в Донецке погибли три человека, еще 10 жителей получили ранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах