Примерное время чтения: 1 минута
456

Чуров заявил о нарушениях на выборах в Верховную Раду

Сюжет Выборы в Верховную Раду Украины
Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

На выборах в Верховную Раду были зафиксированы многочисленные нарушения порядка голосования, заявил РСН председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

По словам Чурова, больше всего вопросов у международных наблюдателей вызвало голосование по мажоритарным одномандатным округам. Например, в окружной комиссии №217 в Киеве наблюдалось большое количество вооруженных людей из добровольческого батальона, командир которого был кандидатом на этом округе. Это отметили и наблюдатели ОБСЕ.

Однако нарушения зафиксированы по всей Украине, отмечает Чуров. Эти сведения вошли в новую редакцию Белой книги МИД России, опубликованную в четверг. Так, зафиксированы факты фальсификации выборов по 21 избирательному участку в стране в двух одномандатных округах: №50 – контролируемая украинскими военными часть Донецкой области, №30 – в Днепропетровской области.

«По участку №30 в украинских источниках приводятся следующие цифры: разница с параллельным подсчётом, осуществлявшимся наблюдателями от кандидатов, составила 1930 голосов. Эта разница была признана ЦИК Украины, и был назначен пересчёт, отменённый административным судом Киева, а затем и Верховным административным судом Украины», – рассказал глава российского ЦИК.

В избирательном округе №50 произошли еще более странные подмены, например, один из кандидатов якобы по ошибке электронной системы получил 27674 голосов, вместо 17816.
Председатель ЦИК Украины сообщил российскому коллеге о серьёзных проблемах с подведением итогов голосования в Запорожской, Черкасской и Житомирской областях.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах