Примерное время чтения: 1 минута
2823

Киев начал экономическую блокаду Донбасса

Геннадий Березовский / АиФ
Москва, 1 декабря - АиФ-Москва.

С 1 декабря официальный Киев прекращает бюджетные выплаты на неподконтрольной части Донбасса, банковское обслуживание и пассажирские железнодорожные перевозки. Также в понедельник истекает крайний срок для эвакуации с Донбасса госпредприятий и учреждений.

Жесткая экономическая блокада Донбасса стала ответом Киева на решение ДНР и ЛНР провести собственные выборы в ноябре, несмотря на то, что эти выборы были согласованы на переговорах в Минске. Право на зарплаты из бюджета, социальные выплаты, пенсии и пособия сохранили только те граждане, которые покинули ДНР и ЛНР вместе с госучреждениями. В Киеве называют фактическую блокаду региона мерами по «стабилизации социально-экономической ситуации в регионе».

В понедельник также возобновились бои в районе донецкого аэропорта, звуки артиллерии слышны и в центре города, передает РИА Новости.

Звуки залпов доносятся из северной части Донецка, где, по данным заместителя командира ополчения, продолжаются боестолкновения между ополченцами и силовиками. В частности, перестрелки идут в зданиях донецкого аэропорта и в соседнем поселке Пески, который частично остается под контролем силовиков.

Минувшей ночью под обстрелом оказались Петровский район и микрорайон Текстильщик Донецка. Имеются разрушения жилых зданий.

► Разрушенный Донецк с высоты птичьего полета. Фото →

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах