Примерное время чтения: 2 минуты
2790

Ле Пен пообещала французам референдум о выходе из Евросоюза

Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Депутат Европейского парламента, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на президентских выборах в 2017 году она проведет референдум о выходе Франции из Европейского союза, сообщает РИА Новости.

Ле Пен сообщила, что поставила перед собой основную цель - возвращение Франции территориального, законодательного, экономического суверенитета, а также суверенитета в валютной сфере. Добиться этого она намерена в течение шести месяцев  после избрания.

«После этого либо Евросоюз возвращает французскому народу эти четыре элемента, либо он отказывается. В последнем случае я буду просить французов голосовать за выход из ЕС на референдуме», — заявила политик.

Также она отметила, что покинет пост президента, если французы проголосуют против выхода из состава Евросоюза.

«Если французы проголосуют против выхода из ЕС, я уйду, так как никогда не дам им обещания, которое не могу сдержать. Я хочу им четко сказать, что ничего не может измениться, если мы не восстановим свободу быть хозяевами своей судьбы. Но, как генерал де Голль, я их предупреждаю. Есть еще люди этого калибра во Франции. Я хочу прийти во власть для того, чтобы изменить положение дел», — сказала Ле Пен.

Ранее французский политик, депутат Национального собрания Франции от партии Национальный фронт Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что Организация Североатлантического договора больше не в состоянии выполнять задачи, ради которых она создавалась. По ее словам, Франция должна покинуть НАТО.

Почему национализм вновь набирает популярность в Европе

Партия Марин Ле Пен во Франции, Партия финнов в Финляндии, Партия свободы в Нидерландах и Партия независимости в Великобритании. Когда-то они считались аутсайдерами на политической арене, но сегодня, когда национализм в Европе набирает обороты, они становятся серьёзными конкурентами для нынешних европейских либералов и социалистов. В чём причина их успеха? К чему может привести рост национализма? Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах