Примерное время чтения: 1 минута
2914

Генсек НАТО обвинил РФ в эскалации конфликта на Украине

Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

Действия России противоречат международному законодательству, а также показывают неуважение к международным обязательствам, заявил в интервью Delfi генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Это причина, по которой мы призываем Россию уважать международное право. Вести себя в рамках международных обязательств. И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. В наших интересах — избегать возвращения в период конфронтации, мы должны стремиться к сотрудничеству и конструктивным отношениям с Россией», - заявил он.

По словам Столтенберга, это также является причиной усиления группировки альянса у границ России. Генсек НАТО вновь упрекнул власти России в помощи ополчению юго-востока Украины путем переброски военной техники.

«Это уменьшает вероятность достижения мирного решения. Это причина, по которой мы призываем Россию отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать Минское соглашение», - добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия хотела бы получить стопроцентную гарантию того, что никто не собирается принимать Украину в НАТО. Представители альянса назвали это заявление «оторванным от реальности и нарушающим международные обязательства».

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах