Примерное время чтения: 1 минута
259

Переговоры по иранской ядерной программе стартуют в Вене

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Георгий Зотов / АиФ
Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

Иран и шестерка международных посредников в очередной раз садятся за стол переговоров в Вене, пишет ТАСС.

Ранее стороны сообщали о намерении достичь согласования итогового документа до 24 ноября. Однако, дипломаты говорят о том, что пока разногласия сторон не были разрешены. Например, пока не достигнуто согласие по вопросу о параметрах обогатительной программы и о порядке снятия санкций в отношении Ирана.

По словам дипломатического источника, с которым связалось агентство, «фундаментально будущее соглашение должно дать мировому сообществу гарантии мирного характера ядерной программы Ирана». То есть, должен быть выработан механизм контроля, в случае, если Иран решит выйти за рамки мирного использования атома. Частью решения может также стать и договоренности Россию с Ираном о вывозе ядерного материала в РФ.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи рассказал, что продление сроков переговоров между Ираном и «шестеркой»  стран-посредников после 24 ноября не планируется. По словам Арагчи, стороны намерены достичь договоренностей «до истечения этого срока». По его словам, республика не собирается отступать от защиты своих прав на «мирный атом».

Нефтяная ночь Шахерезады. Как живётся Ирану после 35 лет санкций?

Иранские эксперты советуют России развивать фермерство, а также срочно избавиться от импорта. Почему страна, лежавшая в руинах, стала одной из лучших экономик Ближнего Востока? Из Тегерана передаёт обо­зреватель «АиФ». Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах