Примерное время чтения: 1 минута
390

Каталония намерена пожаловаться в ООН на власти Испании

Matthias Oesterle / globallookpress.com
Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Парламент Каталонии подготовил жалобу на действия испанских властей, которую намерен направить в Организацию объединенных наций, Европарламент, Еврокомиссию, Совет Европы и ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

Парламент автономной области принял закон, позволяющий проведение референдума о суверенитете без согласия испанских властей. Позже было решено отказаться от референдума, проведя опрос. Однако, несмотря на символический характер данного мероприятия, коллегия Конституционного суда единогласно выступили за отмену опроса.

«Народ Каталонии, опираясь на демократические законы политического, юридического и суверенного характера, признает право определять свое политическое будущее. Позиция Испании противоречит праву и международной практике демократических многонациональных стран, а со стороны испанского правительства нет политической воли установить диалог и вести переговоры», — отмечается в послании.

Несмотря на запрет Конституционного суда Испании, правительство Каталонии продолжает подготовку к опросу о независимости региона.

Каталония: отделению не быть?

Стремление к отделению от Испании наблюдается у автономии на северо-востоке страны уже очень давно. Неоднократно на протяжении своей истории Каталония пыталась провозгласить независимость. Однако в последнее время в автономии стал наблюдаться заметный рост сепаратистских настроений. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах