Примерное время чтения: 2 минуты
2490

Россия не будет «стучаться» в коалицию против ИГИЛ - эксперт

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Россия не намерена вступать в коалицию против ИГИЛ, собранную  властями США. Военные методы, которые используют американцы, не способны остановить террористов. Об этом АиФ.ru рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Мы занимаемся своей собственной безопасностью, наша страна сделала для борьбы с ИГИЛ существенно больше, чем США, поставляя военную технику тем правительствам (Сирия, Иран, Ирак), которые с ними воюют. Россия вовсе не обязана и, скорее всего, не будет стучаться в коалицию, собранную США и существующую в рекламно-политических целях для президента Америки», - пояснил Сатановский.

В борьбе с «Исламским государством» участвуют несколько стран. Кроме европейцев, к коалиции присоединились и арабские государства. Военно-воздушные силы США и союзников нанесли ряд ударов по позициям боевиков организации «Исламское государство» в районе сирийского города Кобани. К операции присоединились и ВВС Австралии, они  нанесли первые удары с воздуха по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Ирака.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов  заявил, что в террористическую организацию «Исламское государство» входят граждане порядка 80 стран мира, включая Россию. Комментируя возможную сухопутную операцию против ИГ, политик отметил, что реакция Москвы будет зависеть от целей кампании и состава участников.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах