Примерное время чтения: 2 минуты
731

США не планируют поставлять оружие на Украину

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Америка считает нецелесообразным поставлять оружие на Украину, так как это не разрешит конфликт на востоке страны. Власти США настаивают на концепции политического  урегулирования кризиса в Донбассе, сообщает РСН со ссылкой на официального представителя  Пентагона Айлину Лайнез.

Айлин также отметила, что в настоящее время Вашингтон прорабатывает вопросы поставок нелетального оружия.

Напомним, ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что поставлять оружие на Украину будут США, Франция и Польша, Италия и Норвегия,  договоренность об этом была достигнута на саммите НАТО в Уэльсе. Многие из этих стран в дальнейшем опровергли подобные  заявления. Представитель администрации Белого дома заявил, что правительство не принимало решений о возможности поставок оружия на Украину.

Добавим, что в конце сентября Барак Обама выделил 25 миллионов долларов украинскому правительству на «немедленную военную помощь». Ранее стало известно, что власти Соединенных Штатов готовы выделить Киеву  миллиард долларов в качестве финансовых гарантий и расширить помощь в вопросах безопасности.

$25 млн на каски и старые одеяла. Эксперт о том, как США помогают Украине

США вновь решили помочь Украине долларом. На этот раз сумма составит 25 миллионов. В Белом доме подчёркивают, что средства не будут направлены на покупку оружия. Куда уходят американские деньги, АиФ.ru рассказал военный эксперт Игорь Коротченко. Подробнее>>

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах