Примерное время чтения: 2 минуты
1034

Украинские солдаты вынуждены платить за обмундирование — СМИ

Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

Украинские призывники вынуждены платить либо за обмундирование, которое стоит порядка двух тысяч долларов, либо взятку, чтобы быть признанными негодными к службе, пишет специальный помощник при бюро НАТО на Украине Александр Лапко в статье в газете The New York Times.

«В мирное время люди страдают от коррупции косвенно. В военное время коррупция может быть смертельной, как пуля», — отмечает Лапко.

Минобороны Украины не скрывает того факта, что за хорошее снаряжение придется заплатить. Призывникам обычно выдают старые автоматы АК-47, но все остальное приходится приобретать самостоятельно, от ботинок до теплых вещей и прицелов. Покупка снаряжения может обойтись в сумму до двух тысяч долларов при том, что зарплата в среднем по Украине составляет 260 долларов, а солдаты получают жалование в размере 185-417 долларов.

Лапко также отмечает, что Минобороны в последнее время засекретило требования к обмундированию солдат, что дает ведомству возможность закупать некачественную защиту для солдат. Главной угрозой, способной победить армию Украины, Лапко называет коррупцию.

«Если меня призывают сражаться за страну, я хочу быть полностью экипирован, чтобы суметь защитить себя. Если я рискую жизнью, то хочу быть уверен, что правительство готово предоставить мне максимальную защиту. В данный момент я не могу быть в этом уверен…», — пишет он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах